为实施某项计划,需要取得外商贷款1 000万美...
财务管理模拟试题及答案(131)
【判断题】为实施某项计划,需要取得外商贷款1 000万美元,经双方协商,贷款利率为8%,按复利计息, 贷款分5年于每年年末等额偿还。外商告知,他们已经算好,每年年末应归还本金200万美元, 支付利息80万美元。外商的计算式正确的。( ) |
【多选题】下列各项中,其数值等于预付年金终值系数的有( )。 |
A.(P/A,i,n)(1+i) |
B.{(P/A,i,n-1)+1} |
C.(F/A,i,n)(1+i) |
D.{(F/A,i,n+1)-1} |
【多选题】下列关于资金时间价值系数关系的表述中,正确的有( )。 |
A.普通年金现值系数×资本回收系数=1 |
B.普通年金终值系数×偿债基金系数=1 |
C.普通年金现值系数×(1+折现率)=预付年金现值系数 |
D.普通年金终值系数×(1+折现率)=预付年金终值系数 |
【单选题】在下列各项资金时间价值系数中,与资本回收系数互为倒数关系的是( )。 |
A.(P/F,i,n) |
B.(P/A,i,n) |
C.(F/P,i,n) |
D.(F/A,i,n) |
【单选题】某企业借得1 000万元的贷款,在10年内以年利率12%等额偿还,则每年应付的金额为多少?( ) |
A.150 |
B.160 |
C.176.98 |
D.170 |
点击查看答案
答案:错误 |
解析:借款现值=1 000(万美元)还款现值=280×(P/A,8%,5)=1 118(万美元)>1 000万美元由于还款现值大于贷款现值,所以外商计算错误。 |
答案:CD |
解析:预付年金终值系数等于普通年金终值系数乘以(1+i),所以,选项C是正确的。预付年金终值即,期数加1,系数减1,所以,选项D是正确的。 |
答案:ABCD |
解析:普通年金现值系数与资本回收系数互为倒数关系,二者相乘是等于1的,所以,选项A是正确的。普通年金终值系数与偿债基金系数互为倒数关系,二者相乘是等于1的,所以,选项B是正确的。普通年金现值系数×(1+折现率)=预付年金现值系数,所以,选项C是正确的。普通年金终值系数×(1+折现率)=预付年金终值系数,所以,选项D是正确的。 |
答案:B |
解析:资本回收系数与普通年金现值系数互为倒数关系,所以,选项B是正确的。 |
答案:C |
解析:A=1000/(P/A,12%,10)=176.98(万元) |
责任编辑:lijin
閵嗏偓
閵嗏偓
閵嗘劕鍘ょ拹锝咃紣閺勫骸鎷伴悧鍫熸綀鐠囧瓨妲戦妴锟�
閺堫剛鐝柈銊ュ瀻娣団剝浼呴弶銉︾爱娴滃簼绨伴懕鏃傜秹閿涳拷鐎电娴嗘潪鐣屾畱娣団剝浼呴幋鎴滄粦閸旀稒鐪伴弽鍥ㄦ娣団剝浼呴惃鍕毉婢跺嫸绱�閹存垳婊戠亸濠囧櫢娴f粏鈧懐娈戦悧鍫熸綀閽佹ぞ缍旈弶鍐跨礉鐎佃鍨滄禒顒冩祮鏉炵晫娈戞穱鈩冧紖婵″倹婀佸鍌濐唴閹存牗婀佹笟鍨綀閹存牞绻氬▔鏇氫繆閹垵顕崣濠冩閼辨梻閮撮幋鎴滄粦閿涘本婀扮粩娆庣窗缁斿宓嗛崚鐘绘珟閿涳拷鐎电懓甯崚娑樺敶鐎硅鍨滄禒顒佸姽閹板繑鏁禒姗€鈧倸缍嬮惃鍕归柊顒婄礉閼辨梻閮撮弬鐟扮础閿涙岸鍋栨禒锟�:
webmaster@jscj.com閵嗏偓閻絻鐦介敍锟�4008816886
课程推荐
- 中级会计职称普通班
- 中级会计职称特色班
- 中级会计职称精品班
- 中级会计职称实验班
- 中级会计职称机考模拟系统综合版
- 中级会计职称机考模拟系统实验版